Е Ж Е Г О Д Н Ы Й

МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИЗОБРЕТЕНИЙ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

«НОВОЕ ВРЕМЯ»
     г. Севастополь, Украина

· на главную · контакты для участия ·

ИТОГИ ІІI МЕЖДУНАРОДНОГО САЛОНА ИЗОБРЕТЕНИЙ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
«НОВОЕ ВРЕМЯ»

   26-28 сентября 2007 г. в Севастополе прошел ІІІ Международный салон изобретений и новых технологий „Новое Время”, в котором приняли участие ведущие организации изобретателей, фирмы и организации 20 стран мира: Азербайджан, Бельгия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Молдова, Польша, Российская Федерация, Румыния, Сербия, США, Туркменистан, Украина,  Франция, Эстония.

Были представлены: Министерство образования и науки Украины: Государственный департамент интеллектуальной собственности, Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент), Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям (РФ), Государственное агентство по интеллектуальной собственности республики Молдова, Румынский форум изобретателей, Румынское общество изобретателей, Национальный институт изобретательства Румынии, МИЦ «Архимед» (РФ), Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (г. Москва), Государственная академия инноватики (г. Москва), Бельгийская палата изобретателей, Испанский клуб изобретателей,  Институт поддержки промышленности Италии, Всемирный форум исследователей и изобретателей, Международная федерация ассоциаций изобретателей и др.

Большую информационную поддержку Салону оказали журналы: «Изобретатель и рационализатор» (г. Киев), «Календарь выставок и ярмарок», «Инструментальный мир» «Всеукраинская техническая газета» и др.

Информацию о Салоне можно прочитать на сайтах Севастопольской городской государственной администрации, МИЦ «Архимед» (г. Москва), Украинского центра инноватики и патентно-информационных услуг (г. Киев), Института поддержки промышленности Италии и USMB-проекта.

Салон получил приветственные письма от Президента Украины, Премьер-Министра Украины, Кабинета Министров Украины,  Министерства транспорта и связи Украины, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины,  Министерства образования и науки Украины, Департамента интеллектуальной собственности Украины, Укрпатента, Украинского центра инноватики и патентно-информационных услуг, Министерства образования и науки Российской Федерации, Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации, государственных администраций Черниговской, Луганской, Кировоградской областей, городских государственных администраций гг. Херсона, Днепропетровска, Винницы, Одессы.

В ходе работы Салона работало международное жюри во главе с проф. Пьером Фюмьером (Бельгия) и Национальное жюри во главе с представителем Украины в Европейской ассоциации ТРИЗ Антоном Карловым (Украина). Председателем Наградной комисcии является проф. В.П. Гоч (Украина), Почетный Президент Салона –  Президент Украинской академии наук проф. А.Ф. Онипко.

Были подведены итоги ІІ Международного конкурса детских и юношеских инноваций и разработок „Новое Время”: медалями и призами Салона награждены -  25 школьников и студентов Украины, РФ, Румынии.
     Было оценено более 230 разработок (около 50% из них – зарубежные) на площади 1200 кв. м. Вручено 200 медалей (золотых, серебряных, бронзовых) и 32 диплома почтения, более 70 призов.
     Количество посетителей – 5623 человек.  

     Принято решение провести IV Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» 25-27 сентября 2008 г. в г. Севастополе. Объявлен ІІІ Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время», призеры которого примут участие в Салоне «Новое Время» в 2008 г.

Основные призы и награды Салона вручены:

 · Диплом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины –
Ассоциации «Объединение совладельцев многоквартирных домов и собственников усадеб г. Севастополя» за инновационные подходы в организации коммунального обслуживания;
 · Приз Севастопольской городской государственной администрации –  А. Васильеву (г. Санкт-Петербург) за разработку «Автоматизированный адаптивный комплекс передачи данных и речи «ПИРС»;
 · Приз Севастопольського городского Совета –
Ю. Макаревичу, В. Стольникову, Б. Ильичеву, В. Пестову (НПО «Искра», г. Пермь) за разработку «Система приводнення летательного аппарата»;
 · Приз Управления градостороительства   и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации –  Румынскому форуму изобретателей (руководитель проф. И. Санду) за разработки в области городского дизайна;
 · Приз Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации –  Ю.Д. Тарасову (г. Санкт-Петербург) за разработку «Комплексы для подъема затонувши объектов»;
 · Приз городского Головы г. Инкермана – А. Геркену, В. Сафонову, А. Кошелеву, В. Геркену (г. Москва) за разработку «Способ снижения токсичности выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания»
 · Призы Агентства экономического развития г. Севастополя и Научной Школы Причинности – Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества;
 · Приз Украинской академии наук –  А. Терентьеву, А. Соломатину, П. Смирнову, И. Царик, О. Царик (г. Санкт-Петербург) за разработку «Способ пеленгации радиосигналов и пеленгатор для его осуществления»
Приз журнала «Изобретатель и Рационализатор» - А. Кулику, А.Субботе, В. Симонову, И.Бандуре (г.Харьков) за разработку «Передвижная автономная электростанция»;
 · Приз Информационного союза малого & среднего бизнеса Украины (USMB-проект, г. Киев) –
Н.П. Солдатенко (г. Винница) за разработку «Модификатор «Омега»;
 · Приз Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины (г. Харьков) –  В. Фале, В. Бурлаку, К. Глигору, (Молдова) за разработку материала для остеопластики;
 · Приз Харьковского национального педагогического университета  им. Г.С. Сковороды –  И. Г. Санду, А. Дима, Л. Ройбу, А.В. Санду и др. (Румыния) за разработку способов производства;  
 · Приз Центрального военно-морского госпиталя Военно-Морских Сил Украины –
Холдинг «Glorion»;
 · Приз КП «Севэлектротранс» (г. Севастополь) – Л. Высоцкой (ЧП «Руслан и Людмила», г. Киев) за разработку универсального антикоррозионного средства «Контраст»;
 · Приз Отдела ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе –
Г. Сидорову, О. Зубкову, И. Корытцеву (г. Харьков) за разработку «Мультимедийный апаратно-программный комплекс стрелковой подготовки»
 · Приз Научной Школы Причинности –
Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за важный вклад в развитие изобретательской деятельности и международное научное сотрудничество;
 · Приз  Инновационно-педагогической ассоциации «ХХІ век: Образование. Наука. Экология» -
 К.М. Антохи, И. Бурлаку (Румыния) за разработку экологических источников освещения;
 · Приз Украинской ассоциации по биоэтике (г. Киев) – Е.Д. Кузнецову, В.Д. Креславскому (г. Москва) за разработку «Фотобиологические способы геропротекции»;
 · Приз Международного академического Сената (Украина-Молдова-Румыния) –
Е. Ивановой, А. Иванову (г. Москва) за разработку «Кожный антисептик «Велтосфер»;
 · Приз «Днипро Мотор Инвест» (г. Киев) – В.П. Гочу, С.М. Басову, С.Г. Певневой, В.В. Исаеву (гг. Севастополь, Симферополь) – за разработку «Вставка дорожня «Мэль»;
 · Приз ООО «Центр «Аюмэль» (г. Севастополь) –
Н. Окопной (Молдова) за разработку «Композиции, материалы для строительства и непрерывный процес сих изготовления»;
 · Приз «Всеукраинской технической газеты» (г. Луганск) –
М.И. Калинину, А.М. Полякову, В.И. Пахалюку, П.К. Сопину, М.А. Колесову, А.В. Коваленко, В.В. Волкову, А.Н. Брехову, Г.Д. Олиниченко (гг. Севастополь, Симферополь) за разработку «Имплантируемые эндопротезы тазобедренного сустава и межпозвоночного диска»;
 · Приз предприятия «Симком» (г. Симферополь) –
А.С. Кулику, А.М. Субботе, В.Ф. Симонову, И.Н. Бандуре (г. Харьков) за разработку «Передвижная автономная электростанция»;
 · Приз СФ «Генерали Гарант» (г. Севастополь) –
М. Раду, Л. Пасаре, И. Виезуре, К. Алеку, Д. Раце, М. Джорджеску, Д. Чорояну, Б. Албу, Ф. Раду (Румыния) –
за разработку  «Информационная система глобального моноторизирования для почечного диализа»
 · Приз Международной Федерации ассоциаций изобретателей –
В.П. Гочу, М.С. Гончаренко, Ю.М. Скоморовскому, В.П. Демьянову, А.Г. Карлову (гг. Севастополь, Харьков) за разработку «Способ получения биологически активной питьевой воды»;
 · Приз Министерства образования и науки Российской Федерации –
организаторам  Салона «Новое Время»;
 · Приз Федерального агентства по науке и инновациям (Российская Федерация) –
Украинской академии наук;
 · Приз Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества –
В.К. Селищеву (г. Москва) за разработку «Способ защиты от грызунов, тараканов и устройство для его осуществления»;
 · Приз Федерации космонавтики России –
Ю.В. Вороненко, В.Л. Кулиниченко, В.Д. Мишалову, С.В. Пустовит (г. Киев) за разработку «Способ проведения этической экспертизы морфологических исследований в медицине и биомедицине»;     
 · Медаль С.П. Королева Федерации космонавтики России  -
В.П. Гочу (г. Севастополь);
 · Медаль Ю.А. Гагарина Федерации космонавтики России –
П. Фюмьеру (Бельгия);
 · Медаль В. Терешковой Федерации космонавтики России –
Н.В. Чайке (г. Киев);
 · Приз Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ВОИР –
Б. Плахтяну, В. Василаке (Румыния) за разработку «Неусловная энергетическая эоловая многоисточниковая установка»;
 · Знаки отличия Международной академии авторов научных открытий и изобретений Орден «За смелость мысли» - В.П. Гочу, Ю.М. Скоморовскому;
 · Приз РООИ «Центр содействия радиационной, ядерной и экологической безопасности «Центр «Омега» (г. Москва) –
И. Гиурме, К.М. Антохи, И. Красьюн, М. Антохи (Румыния) за способ очистки водних источников;
 · Приз Городской поликлиники №220 Департамента здравоохранения г. Москвы –
А.М. Коробову (г. Харьков) за разработку «Лазерный массажер Коробова»;
 · Приз ООО «Радуга-57» (г. Москва) –
С. Виеру, В. Дороган, Т. Виеру, В. Секриеру, Е. Мунтяну, А. Дороган, М. Русу, Ш. Балика (г. Кишинэу) за разработку «Пневматический сепаратор»;
 · Украинским разработчикам были вручены медали и призы Государственного агентства интеллектуальной собственности республики Молдова.
 · Приз Технического университета Молдовы –
Государственному институту промышленной собственности (Укрпатент);
 · Знаки отличия  «Элита изобретательства» Национального института изобретательства Румынии -  Э. Ахтемову, В. Саратову, В. Куликову, В. Говгаленко, В. Кулиниченко, П. Фюмьеру, В. Рябцеву, В. Стрелюку;
 · Приз Румынского общества изобретателей –
В.П. Гочу, О.Н. Свиченской (гг. Севастополь,Москва) за разработку «Способ нахождения универсальных резонансних образов настройки функциональных процессов человека»;
 · Приз предприятия «Менгли» (Туркменистан) –
В.П. Гочу, М.М. Наймарк, Т.П. Киселевой, А.К. Максимовой (гг. Севастополь, Новокузнецк) за разработку «Динамический звуковой гармонизатор «Бэльбэль»;
 · Приз С.Р.Е. Exhibition (Бельгия) –
М. Маковеану, К. Коджокару, И. Кретеску (Румыния)  за разработку исследований качества подземных вод;
Приз Бельгийской палаты изобретателей – Информационному союзу малого и среднего бизнеса (г. Киев);
 · Приз «Selovi» a.s.b.l. –
В.П. Гочу, Н.А. Соловьевой, Д.С. Нифантьеву, К.Б. Соловьеву (гг.. Севастополь-Тюмень) за разработку «Способ воздействия на структуру и свойства метала и устройство для его осуществления»;
 · Медаль Межотраслевого объединенного комитета по наградам (г. Санкт-Петербург) «За заслуги в воспитании» - Т.А. Пинчук (г. Севастополь);
 · Дипломы академика Украинской академии наук вручены В.П. Гочу и Ю.М. Скоморовскому, дипломы Лауреататов Премии Украинской академии наук получили В.П. Гоч, П. Фюмьер, В.Л. Куликов.
 
· Знаками отличия Бельгийской палаты изобретателей награждены: орден Шевалье –
А.Ф. Онипко, В.П. Чернолес, А.В. Карпин, Л.Р. Скоморовская, Л.Ю. Кручинин, М.С. Чорноокий, А.А. Китаев, В.П. Демьянов; орденом Почетного Офицера – Н.В. Чорнобай; орденами  Командора – С.В. Белов, Н.В. Гоч; орденами Гранд Офицера  - А.Д. Смирнов и А.Н. Микеров. Прошло награждение наградами Европейского Института по продвижению предпринимательства: золотыми медалями – Ю.М. Скоморовский, В.Л. Кулиниченко, И.Е. Микерова; Гран При – В.П. Гоч.
 ·  Состоялось награждение совместными наградами Всемирного Форума исследователей и изобретателей (г. Бухарест), Научной Школы Причинности, Салона «Новое Время»:
 · Орденом Отображения награждены – А. Зубарев, А. Арнаут, С. Громов, А. Сергиенко, В. Селищев, О. Свиченская, А. Козлов, А. Перминов, Н. Перминова, С. Басов, Н. Соловьева, П. Пепескул; орденами ВОЗ-Рождения:  М. Чанг Ленг, К. Антохи, Б. Плахтяну, Л. Демидова, Л. Глухивский, В. Воронов, Т. Гордиенкова, В. Петряшев. 

Приятно отметить, что свои призы привезли и вручили за отмеченные ими отечественные разработки Государственный департамент интеллектуальной собственности, Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) и Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (г. Киев).

          ПРИЗЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ:
 1. Приз «ЖЕНЩИНА-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ» - проф. М.С. Гончаренко (г. Харьков) за комплекс разработок в области здоровья;
 2. Приз «МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВА» - А. Сюсин, А. Евдокимов (г. Тула) за разработку «Штамп для выдавливания тонкостенных стаканов»;
 3. Приз «СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ» - А.В. Супрунович ( Украинский морской институт, г. Севастополь) за разработку «Биологическая переработка мусора и твердых бытовых отходов с использованием естественных биоценозов»;
 4. Приз «Симпатия посетителей» - В.П. Гоч, М.С. Черноокий,  А.А. Китаев, Ю.М. Скоморовский (гг. Севастополь, Санкт-Петербург) за разработки «Шрифт Новых Рун и брелок с Новыми Рунами»;
 5. ПРИЗ ПРЕССЫ – Агентство интеллектуальной собственности Республики Молдова  за важный вклад в поддержку изобретательской деятельности;
 6. ГРАН ПРИ – М. Раду, К. Алеку, Л. Пасаре, Ф. Раду, И. Виезуре, Д. Раца, К. Диакону, Д. Бадя, Д. Раду (Румыния) за разработку «Уменьшение загрязнения среды с помощью использования конверсионных капсул в цикле перврначального этапа питания моторов и термоцентралей»

 

Регион Украины: г. Севастополь

Контакты для взаимодействия с Оргкомитетом:

Юрий Мечиславович Скоморовский, Советник Правления ВОО "Украинский совет изобретателей и новаторов", генеральный менеджер салона, г. Севастополь
 

Владимир Алексеевич Куликов, Вице-президент ВОО "Украинский совет изобретателей и новаторов", генеральный менеджер салона, г. Севастополь.  

Зубарев Александр Николаевич, Председатель Правления Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Украинский совет изобретателей и новаторов"

Адрес: ул. Боженко, 11, корп. 4, 13 этаж, г. Киев, НИИИС, МСП, 03680, Украина (для УРВН) 
тел. +38 044 592-88-54, +38 097 354-23-70, +38 095 594-68-13, +38 068 121-28-53

 

     ^в верх страницы^

 



    


 


         Инновационный союз 
         науки & бизнеса

    

Объединенный Центр Реализации Технологий